Logo
শিরোনাম
আসন্ন ১নং চরজব্বার ইউপি নির্বাচনে চেয়ারম্যান প্রার্থী হতে চান মোঃ অলি উদ্দিন। কবিতার শিরোনাম নবীর আগমনে কবি সৈয়দুল ইসলাম প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্মদিন উপলক্ষে শ্যামপুর মাদ্রাসায় বৃক্ষরোপণ গণসংযোগে ব্যাস্ত চেয়ারম্যান প্রার্থী সাইদুর রহমান সুবর্ণচরে মহিলা মেম্বার প্রার্থী বিলকিস সুলতানা প্রচার প্রচারণায় এগিয়ে পাবনায় সাংবাদিক নির্যাতনের ঘটনায় জামান ডায়াগনস্টিক সেন্টারের মালিক সুমনের বিরুদ্ধে মামলা সিংড়ায় বিদ্যুৎ স্পৃষ্টে শিক্ষার্থীর মৃত্যু ভাঙ্গুড়ায় বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন ভাঙ্গুড়ায় কোভিড-১৯ পরবর্তী প্রাথমিক বিদ্যালয় পুনরায় চালুকরণের লক্ষ্যে প্রস্তুতি সভা ভাঙ্গুড়ায় ওয়াশ ব্লক নির্মাণ কাজের উদ্ধোধন ভক্তদের ভালোবাসায় সিক্ত হলেন পরীমনি ভাঙ্গুড়ায় বিএনপির ৪৩তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন করোনা কালীন হেল্প সেন্টারের উদ্বোধন হন্তারক ★★ -পিএম. জাহিদ জীবন যেখানে যেমন পদ্মা সেতুর স্প্যানে ফেরির মাস্তুলের ‘ধাক্কার’ খবর, পরির্দশনে যাচ্ছে একটি দল মহান নেতা ★★ফেরদৌসী খানম রীনা আমাদের দেশ একটি অসাম্প্রদায়িক দেশ খাদ্যমন্ত্রী মেঘ কন্যা চাঁদে ★ কবি হাবিবুর রহমান  চলনবিলে শাপলার সমাহার ভাঙ্গুড়া উপজেলায় জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে মতবিনিময় সভা

পশ্চিম মুর্শিদাবাদ ভারত থেকে কবি রুস্তম আলীর কবিতা জ্ঞানের কথা

জ্ঞানের কথা

রুস্তম আলী


আমরা কয়েকজন একত্রিত হলেই
উঠে আসে জ্ঞানের কথা গুনের কথা
ভাবটুকু এমন দেখায় যেন আমরা সবাই মহাজ্ঞাণী।
আসলে আমরা যতই অজ্ঞ হই না কেন
নিজেকে জ্ঞানী ভাবতেই অভ্যাস্ত;
কেউ সামনা সামনি অজ্ঞ বললে ব্যাথা পাই
তাই চট করে রেগে যাই।
এত জ্ঞাণী জ্ঞানীর সমাগম যদি
তবে কেন পৃথিবীতে চলার পথে এত ভুল?
অবৈধ মেলামেশা, অন্যায় অত্যাচার
দিনে রাতে ভরি ভরি অপরাধ
অথচ নিজেকে সর্বদা সবাই সাচ্চা ভাবি,
নিজের দোষ ত্রুটি খুঁজে দৈনন্দিন জীবনে
চলতে জানি না,
যদি আপন আপন সবাই অন্যের দোষ ত্রুটি নিয়ে
সমালোচনা না করে
দ্বন্দ্ববিবাদের আগে নিজেদের দোষত্রুটি খুঁজতাম
তাহলে পৃথিবীতে কোনো অন্যায় অত্যাচার,
অবৈধ মেলামেশার সমস্ত অপরাধ এক্কেবারে নির্মূল
হয়ে যেত
থাকতনা চলার পথে ভুল
হত না কারো সাথে কার দ্বন্দ্ব বিবাদ।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Categories

Theme Created By SmartiTHost