1. Chalonbilerkotha@gmail.com : Ckotha247 :
জাতীয় নাগরিক পার্টি: সাবেক শিবির, বাম ও অন্য দলের কর্মী নিয়ে কীভাবে ঐক্য ধরে রাখবে? - www.dainikchalonbilerkotha.com
রবিবার, ১৬ মার্চ ২০২৫, ১০:২৬ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
সিংড়ায় প্রাইভেটকার তল্লাশী: গাইবান্ধার প্রকৌশলীর কাছ থেকে ৩৭ লাখ টাকা জব্দ হিলফুল ফুজুল বাংলাদেশের সভাপতি রানা, সম্পাদক সাদী বিয়ের পর সুখবর নিয়ে হাজির মেহজাবীন ‘ক্রসফায়ার’ না ‘বন্দুকযুদ্ধ’, ‘আমলনামায়’ কীসের ইঙ্গিত? দেখা যাবে বৃহস্পতিবার ভাঙ্গুড়ায় ভিটামিন ‘এ’ ক্যাম্পেইন বিষয়ে পরিকল্পনা সভা রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র পর্যবেক্ষণে পাবনায় আইএইএ প্রতিনিধিদল পাবনায় স্কয়ার টয়লেট্রিজ এবং স্কয়ার ফুড এন্ড বেভরেজ লিমিটেডের উদ্যোগে বিশ্ব নারী দিবস পালিত ধর্ষণবিরোধী সমাবেশে হট্টগোল চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ব্রাহ্মণবাড়িয়া স্টেশনে লাইনচ্যুত মহানগর এক্সপ্রেস নোয়াখালীতে মাদ্রাসায় যাওয়ার পথে ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, বিচারের দাবি

জাতীয় নাগরিক পার্টি: সাবেক শিবির, বাম ও অন্য দলের কর্মী নিয়ে কীভাবে ঐক্য ধরে রাখবে?

নিউজ ডেস্ক দৈনিক চলনবিলের কথা
  • আপডেটের সময়: শুক্রবার, ২৮ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ১৯ সময় দেখুন,
Spread the love

জাতীয় নাগরিক পার্টি। ছাত্রদের বহুল আলোচিত রাজনৈতিক দল। বৃহস্পতিবার এই নাম প্রকাশ্যে আসে। তবে নতুন এই দলের অভ্যুদয়ের আগে থেকেই দলটি নিয়ে নানা আলোচনা, বিতর্ক, আগ্রহ, কৌতূহল। এটি কি বড় কোনো দল হতে পারবে, দলের মার্কা কী, নেতৃত্বে কারা থাকছেন -এমন সব প্রশ্ন ঘুরপাক খেয়েছে সবখানে।

শুক্রবার আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মপ্রকাশ করবে দল, মিলবে সব প্রশ্নের উত্তর।

তবে নানা আলোচনার মধ্যেই দলটির ভেতরে যে এক ধরনের নেতৃত্বের দ্বন্দ্ব আছে, সেটাও প্রকাশ্যে এসেছে বিভিন্ন সময়। নেতৃত্ব নিয়ে দফায় দফায় সমঝোতা, মনোমালিন্য, সামাজিক মাধ্যমে পাল্টাপাল্টি কথার লড়াই দেখা গেছে।

কাঙ্ক্ষিত পদ পাচ্ছেন না এমনটা স্পষ্ট হওয়ার পর ভেতরের দ্বন্দ্ব বাইরে এসে আলোচনার খোরাক জুগিয়েছে।

এর মধ্যেই উপদেষ্টা পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন নাহিদ ইসলাম। তিনিই হচ্ছেন নতুন দলের আহ্বায়ক।

বাকি শীর্ষ পদগুলোতেও স্থান পেয়েছেন জুলাই আন্দোলনে নেতৃত্ব দেয়া পরিচিত মুখগুলোই স্থান পেয়েছে।

কিন্তু এমন একটা দল যেখানে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও আদর্শের লোকেরা একত্রিত হয়েছেন, এই দলের পক্ষে শেষ পর্যন্ত ঐক্য ধরে রাখা চ্যালেঞ্জিং হবে বলে মনে করেন অনেকে।

নেতৃত্বের দ্বন্দ্ব কতটা গভীর?

ছাত্র আন্দোলনের নেতারা যে নতুন রাজনৈতিক দল আনছেন, সেটার জন্য বেশ বড় আয়োজনের প্রস্তুতি নেয়া হচ্ছে। স্থান হিসেবে বেছে নেয়া হয়েছে ঢাকার সংসদ ভবনের সামনে মানিক মিয়া এভিনিউ।

জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম বিবিসি বাংলাকে জানান, অন্তত দুই লাখ লোকের সমাগম ঘটিয়ে নতুন দল এবং শীর্ষ নেতাদের নাম ঘোষণা করা হবে।

“আমরা প্রস্তুতি নিচ্ছি দুই লাখের মতো লোক সমাগম করতে। ঢাকার ভেতর থেকে যেমন অনেকে অংশ নেবেন, তেমনি ঢাকার বাইরে থেকেও নেতা-কর্মী-সমর্থকরা আসবেন,” বলেন সারজিস আলম।

দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল এবং পেশাজীবীদেরও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

কিন্তু নতুন দলের নেতা কারা হবেন?

এক্ষেত্রে শীর্ষ পদগুলোতে যাদের নাম শোনা যাচ্ছে তারা প্রায় সবাই আন্দোলনের পরিচিত মুখ।

কিন্তু আন্দোলনে থাকলেও ব্যাপক পরিচিতি পাননি বা সেভাবে বিখ্যাত হয়ে ওঠেননি এমন নেতাদের নিয়ে আলোচনা কম।

সোর্স : বিবিসি বাংলা

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
  • © All rights reserved ©দৈনিক চলনবিলের কথা dainikchalonbilerkotha
Theme Customized BY BD IT HOST